Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Специальные условия для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья

О доступе в здания

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ объекта социальной инфраструктуры №1 по адресу: пр. Ленина 109
ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ объекта социальной инфраструктуры №2 по адресу: пр. Ленина 111

Образовательный процесс для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов проводится в здании ОГАПОУ «ТМК имени Э.В. Денисова», расположенном по адресу: г. Томск, пр. Ленина 109. Общежитие Колледжа находится по адресу: г. Томск, ул. Усова 21/1. В 2011 году в общежитие приобретена новая мебель, установлены встроенные шкафы, заменено санитарно-техническое оборудование, переоборудованы кухни, установлены приборы учета электроэнергии, в 2013 году были установлены приборы учета потребления воды. В 2016 году была оборудована постирочная комната и оборудован учебный класс.

Учебный корпус Колледжа спроектирован и построен без учета потребностей маломобильных групп населения. Конструктивные особенности здания не позволяют в полном объеме реализовать работы по адаптации зон целевого назначения здания для нужд этой категории граждан.

Учебный корпус и общежитие Колледжа оснащены противопожарной звуковой сигнализацией, информационными табло.

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Положение об условиях обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ОГАПОУ "ТМК имени Э.В. Денисова"
Положение об организации образовательного процесса для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ОГАПОУ "ТМК имени Э.В. Денисова
Адаптированная образовательная программа для слабовидящих обучающихся - для всех специальностей

- Образовательное учреждение располагает материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов практических занятий, практической, творческой работы обучающихся, учебной практики, предусмотренных учебным планом образовательного учреждения. Все учебные кабинеты Колледжа оснащены основным специализированным оборудованием – музыкальными инструментами.
Материально-техническая база соответствует действующим санитарным и противопожарным нормам. 
- Имеются мультимедийные средства, оргтехника, проекторы с экранами, интерактивная доска.

- Имеются электронные УМК, учебники на электронных носителях.

- Имеются рабочие места, оборудованные персональными компьютерами.

Об обслуживании в библиотеке

- В библиотеке созданы условия для учёбы и работы. К услугам обучающихся предоставлен компьютер.
- Реализация программы подготовки специалистов среднего звена обеспечивается доступом каждого студента к базам данных и библиотечным фондам, формируемым по полному перечню учебных дисциплин, междисциплинарных курсов и практик образовательной программы.
- Во время самостоятельной подготовки студенты обеспечены доступом к сети Интернет. 

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

- Доступ студентов к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям осуществляется через Компьютерный класс, который оснащён 9 компьютерами. Компьютеры снабжены звуковыми картами, стабилизаторами напряжения, наушниками, MIDI-клавиатурами и специальным программным оборудованием для работы со звуком.

- На официальном сайте Колледжа предусмотрена версия для слабовидящих.    

Специальные методы обучения и воспитания, исходя из их доступности для обучающихся инвалидов и обучающихся с ОВЗ

В образовательном процессе используются социально-активные и рефлексивные методы обучения, технологии социокультурной реабилитации с целью оказания помощи в установлении полноценных межличностных отношений с другими студентами, создании комфортного психологического климата в студенческой группе.    

Об условиях для охраны здоровья

Основные направления:
• оказание первичной медико-санитарной помощи;
• определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
• пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
• организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
• прохождение студентами медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;
• профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ;
• обеспечение безопасности студентов во время пребывания в Колледже;
• проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий:
• обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

При реализации образовательных программ обеспечивается: наблюдение за состоянием здоровья обучающихся; проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан; соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов; расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в Колледже.

Об организации питания 

В Колледже организован буфет, где созданы условия для питания студентов. В ассортименте буфета всегда есть напитки, салаты, горячие блюда в индивидуальной упаковке. По результатам плановой проверки колледжа Роспотребнадзором по Томской области, проведенной в апреле 2021 года, все санитарно-эпидемиологические нормы в учреждении соблюдаются.

Поделиться:

Наш учредитель

Портал «Культура. Гранты России».

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Проект «Дорога памяти»

Мы на YouTube

Социальный навигатор

Наша группа ВК

Яндекс.Метрика