Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Новости

Выставка "Прерванный Аккорд", посвящённая судьбам репрессированных преподавателей и студентов Томского музыкального училища, организованная в мемориальном музее

17 мая в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД» во время акции «Ночь в музее» состоялось открытие выставки «Прерванный Аккорд», посвящённой судьбам репрессированных преподавателей и студентов Томского музыкального училища (ныне колледжа).

Выставка подготовлена сотрудниками музея в содружестве с музыкальным колледжем. На ней впервые представлены уникальные экспонаты, связанные с именами выдающихся преподавателей Томского музыкального училища.

Об их судьбах и значимости данной выставки в своих выступлениях на торжественном открытии говорили: исполняющий обязанности директора колледжа М.П. Смирнова, известный томский знаток истории музыкального просвещения в Сибири, доцент С.П. Вавилов, бывший архивариус Томского музыкального училища Н.А. Воробьёва.  

Выставка «Прерванный Аккорд» посвящена трагическим страницам истории Томского музыкального колледжа. Одним из таких периодов были 30-40 годы ХХ столетия, связанные с темой политических репрессий.

В эти годы были репрессированы многие преподаватели, сотрудники и студенты, выпускники старейшего музыкального учреждения Сибири. Некоторые из них были расстреляны по сфабрикованным обвинениям, другие попали в лагеря ГУЛАГа, третьи ошельмованы и оклеветаны.

Материал для создания выставки был собран из фондов ТОМК имени М.Б. Шатилова, Мемориального музея, библиотеки «ТМК имени Э.В. Денисова» и частных лиц. Большое содействие в сборе материалов для выставки оказала бывшая сотрудница музыкального училища Н.А. Воробьёва.

После открытия выставки для всех присутствующих состоялся скрипичный концерт памяти репрессированных педагогов в исполнении студентов и преподавателей Томского музыкального колледжа. Были исполнены произведения Моцарта, Шостаковича, Дворжака, Чайковского.

Выставка «Прерванный Аккорд» в мемориальном музее будет работать до 23 июля.

Поделиться:

schk ban

Наш учредитель

Портал «Культура. Гранты России».

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Проект «Дорога памяти»

Мы на YouTube

Социальный навигатор

Наша группа ВК

Яндекс.Метрика